«Одна семейка»: раскрыта схема Запада по передаче Киеву «Томагавков»


Дандыкин: ракеты Tomahawk могут быть переданы Украине через Британию и ФРГ
Американские крылатые ракеты Tomahawk могут оказаться на вооружении Украины через цепочку перепродаж внутри НАТО. Такой сценарий допустил военный эксперт Василий Дандыкин.
Он пояснил, что у Киева нет собственных носителей для применения этих боеприпасов. Украина не располагает кораблями нужного класса, а турецкие корветы ВСУ, по его словам, переоборудовать под такие задачи проблематично.
«Сейчас ВСУ используют „Нептуны“. Tomahawk — американский аналог российского „Калибра“. (США. — Прим. ред.) хотят (переправить ракеты. — Прим. ред.) через НАТО, это одна семейка. Перепродадут Британии, те — Германии, а ФРГ — Украине»,
При этом эксперт указал, что в ближайшее время передача Киеву «Томагавков» маловероятна, а основное внимание украинская армия сегодня уделяет применению беспилотников.
Ранее спецпредставитель президента США Кит Келлог сообщил, что Дональд Трамп разрешил Киеву наносить удары дальнобойным оружием по целям в глубине территории России. Он подчеркнул, что в России «нет неприкосновенных мест».