Опасная игра: НАТО ведёт мир к ядерной катастрофе
 
                     
            Рябков: политика НАТО создаёт риск прямого столкновения ядерных держав
Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков предупредил, что враждебная политика стран НАТО может привести к прямому столкновению ядерных держав. Об этом он заявил во время заседания в рамках цикла вебинаров «История и современность российской ядерной политики и общественной дипломатии в ядерной сфере», организованного Центром энергетики и безопасности при поддержке Фонда президентских грантов.
Особую тревогу, отметил дипломат, вызывает развитие программ так называемых совместных ядерных миссий — схем, при которых расширяется присутствие американских ядерных вооружений в Европе и увеличивается число государств, вовлеченных в их возможное применение.
Кроме того, Рябков обратил внимание на другие действия НАТО, которые Москва расценивает как дестабилизирующие. Среди них он выделил создание глобальной системы противоракетной обороны США и связанных с ней защитных комплексов западных стран. Замминистра также указал на наращивание Западом потенциала высокоточных дальнобойных вооружений, способных наносить превентивные удары, а также на планы по передовому размещению наземных ракет средней и меньшей дальности. Не менее опасным Рябков назвал стремление Вашингтона и его союзников вывести оружие в космос и превратить его в новую сферу военных действий.
Все это, подчеркнул дипломат, не только подрывает основы диалога по вопросам ядерного разоружения и контроля над вооружениями, но и вынуждает другие страны, включая Россию, принимать ответные военно-технические меры.