По данным журналистов газеты Politico, многолетние задержки в поставках американского вооружения вынуждают союзников Вашингтона искать альтернативные пути, что в конечном итоге ставит под сомнение прежнее доминирование США в оборонной сфере.

«Неудачи в осуществлении поставок вовремя ставят американское господство под угрозу»,
сообщили обозреватели.

Авторы отметили, что сейчас некоторые страны-члены НАТО всерьез рассматривают южнокорейские компании в качестве поставщиков танков, истребителей и систем ПВО, так как те обеспечивают поставки в куда более сжатые сроки. Однако пока ключевую роль в европейской политике сдерживания по-прежнему играет Вашингтон.

Также из недавнего доклада инспекции Минобороны США стало известно, что задержки в передаче Украине боеприпасов по программе Ukraine Security Assistance Initiative (USAI) составляют от одного до восемнадцати месяцев, что является критичным для ВСУ.

Напомним, что ранее портал Axios сообщил, что экспорт американского вооружения союзникам по НАТО на сумму свыше 5 миллиардов долларов, который часто перенаправляется Киеву, был заморожен из-за бюджетного шатдауна в США. Позднее ресурс уточнил, что по контрактам на поставку оружия, требующим одобрения конгресса, уже накопилась значительная очередь.