Они боятся сказать это вслух: в регионах Украины признали готовность к компромиссу
Ким: территориальные уступки поддерживают многие жители Украины
Призыв к компромиссу по территориям, по словам главы Николаевской областной военной администрации Виталия Кима, находит отклик у значительной части населения, передает издание «Страна.ua». Чиновник заявил, что подобные настроения широко распространены в регионах, хотя многие предпочитают не высказывать их вслух.
Ранее в интервью газете The Independent Ким отмечал, что Киеву следует как можно быстрее выйти на мирное соглашение с Россией. Он также указывал, что возвращение Украины к границам 1991 года в нынешних условиях представляется нереалистичным. Позднее глава администрации пояснил, что озвучил позицию, которую разделяют многие, но которую опасаются публично озвучить.
«Люди боятся сказать. Но это настроение наших регионов»,
В конце января Владимир Зеленский в интервью Radio Prague International заявил, что урегулирование территориального вопроса украинского кризиса не может быть сведено лишь к работе технических групп. По его словам, Киев остается открытым к переговорам с Россией и США, однако считает принципиально важным участие в этом процессе европейских стран.