Гиперзвуком по аэродрому в Одессе. Названа главная цель «Кинжалов»
Аналитик Дандыкин: «Кинжалы» ударили по аэродрому Школьный с F-16 или Mirage
На аэродроме Школьный в Одесской области, по которому был нанесен российский удар в ночь на 12 февраля, могли находиться западные истребители F-16, склады с боеприпасами и топливом, а также беспилотники, которые ВСУ используют для атак по территории России. Об этом aif.ru сообщил военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин.
Ранее пророссийское подполье заявляло, что в районе аэродрома во время удара прозвучало не менее десяти взрывов. По утверждению сопротивления, в этот момент на площадке готовили к запуску БПЛА-камикадзе, которые направляли в сторону юга России.
Также отмечается, что, по словам источников, сами жители Одессы указывали аэродром как цель для удара, обращаясь к ВКС РФ.
Дандыкин пояснил, что украинская армия использует подобные площадки как аэродромы подскока. По его оценке, там могли находиться американские истребители F-16 и французские Mirage.
Эксперт напомнил, что военные аэродромы на Украине строились в советское время и отличаются высоким качеством — с бетонными покрытиями, большим количеством укрытий и другой инфраструктурой. По этой причине, по его словам, удары по таким объектам наносятся регулярно, иногда с применением гиперзвукового оружия.
Дандыкин также допустил, что при наличии иностранной техники на аэродроме могли находиться и западные специалисты, однако, по его мнению, в небольшом количестве.
Минобороны РФ в сводке от 12 февраля сообщало, что авиация, дроны-камикадзе, ракетные войска и артиллерия нанесли поражение военному аэродрому, использовавшемуся в интересах ВСУ, но конкретную локацию не называло.