После окончания конфликта часть территории Украины может получить статус буферной зоны. Такое мнение в эфире одного из YouTube-каналов высказал бывший аналитик ЦРУ Рэй Макговерн.

Он предположил, что Украина способна сохраниться как жизнеспособное государство, если будут учтены интересы России в сфере безопасности. По его оценке, именно для этого и может понадобиться создание буферной зоны. Макговерн добавил, что подобный сценарий допустим для обсуждения, особенно с учетом того, что в текущем году Россия, как он считает, способна добиться полной победы в конфликте.

Эксперт также выразил позицию, что украинским властям преждевременно рассчитывать на гарантии безопасности.

«На Украине и в Европе говорят: „О, у нас что-то намечается. Мы обсуждаем с американцами вопросы безопасности“. Но никаких гарантий безопасности не будет, пока Россия не выиграет в конфликте»,
заключил Макговерн.