Неспокойная ночь: над регионами России сбили под сотню дронов
Минобороны: за ночь расчёты ПВО перехватили 97 беспилотников ВСУ
В ночь с 20 на 21 апреля российские системы противовоздушной обороны (ПВО) отразили массированную атаку беспилотников. По данным Минобороны РФ, в период с 20:00 до 07:00 было перехвачено и уничтожено 97 дронов самолетного типа. Они были обнаружены над территориями Астраханской, Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Курской, Ростовской, Самарской и Саратовской областей, а также над акваторией Черного моря.
Отдельные инциденты зафиксированы в регионах. Так, в Воронежской области силы ПВО выявили и подавили три беспилотника. Губернатор Александр Гусев сообщил, что, по предварительной информации, обошлось без пострадавших и разрушений.
По словам губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря, за ночь над регионом было уничтожено более четырех десятков беспилотников в Таганроге и на территории 11 районов.
Жертв удалось избежать, однако без последствий на земле не обошлось. В поселке Реконструктор Аксайского района обломки дронов повредили остекление двух домов и частично разрушили кровлю. Кроме того, в районе поселка Персиановский Октябрьского района зафиксированы перебои в работе контактной сети железнодорожного транспорта.
Атаки фиксировались и днем ранее. 20 апреля, с 08:00 до 15:00 средства ПВО уничтожили 33 беспилотника над Белгородской и Курской областями, Крымом и Черным морем. Позднее, с 15:00 до 20:00, было перехвачено еще 22 аппарата в тех же районах.