Как Россия может лишить Украину истребителей F-16? Ответ эксперта
Эксперт Кнутов: российские Су-35 способны поражать истребители F-16
Стоящие на вооружении ВКС России тяжелые истребители Су-35 поколения 4++ при оснащении дальнобойными ракетами Р-37М способны поражать американские F-16. На это указал военный аналитик, историк войск ПВО Юрий Кнутов, комментируя заявление министра обороны Бельгии Те Франкена о планируемой передаче этих самолетов Украине.
По словам эксперта, в настоящее время ВСУ применяют имеющиеся у них F-16 преимущественно в роли элемента противовоздушной обороны. При этом Кнутов не исключил, что Киев может задействовать такие истребители и для сброса американских авиационных бомб JDAM. Однако, дальность применения этих боеприпасов составляет не более 80 километров.
«У нас есть Су-35 с ракетой Р-37М. Дальность у них — от 300 и более километров. Если организовать дежурство наших Су-35 с ракетами Р-37М, то они могут перехватывать истребители, которые будут появляться в зоне СВО. F-16 используются для решения задач противовоздушной обороны, то есть в первую очередь они борются с дронами „Герань“. Но не всегда удачно. Были случаи, когда летчик подлетал, сбивал „Герань“, и „Герань“ взрывалась в воздухе, и осколки поражали F-16»,
Напомним, недавно бельгийская сторона заявила о намерении передать Украине все 53 истребителя F-16, находящиеся в ее распоряжении. Ожидается, что Киев должен получить все самолеты к 2029 году.