Значительная часть украинской военной авиации используется не для традиционных боевых задач, а в системе противовоздушной обороны, заявил NEWS.ru Герой России, генерал-майор авиации Сергей Липовой. По его оценке, основу переданной Киеву западной техники составляют самолеты, которые ранее вывели из эксплуатации в странах НАТО.
Липовой указал, что украинский авиапарк собран из машин разных типов и с разным остаточным ресурсом. Среди них он назвал F-16, французские Rafale и норвежские истребители.
«Это машины, отработавшие установленные сроки. По прямому назначению они применяются редко. В основном их задействуют как средства ПВО для погони за российскими дронами, либо как самолеты-ретрансляторы и разведчики. В целом эффективность применения украинской военной авиации близка к нулю»,
Дополнительной проблемой Украины, по его словам, стало техническое состояние авиапарка. Некоторые машины уже не способны подниматься в воздух из-за исчерпанного ресурса. Такие борты разбирают на запчасти, используя исправные узлы для поддержания оставшейся техники. В результате, как отметил генерал, выполнять задачи может примерно треть имеющихся самолетов.
Липовой также обратил внимание на сложность обслуживания боевой авиации. Без регулярных инженерных работ состояние машин быстро ухудшается, поэтому Киев заинтересован в получении от стран НАТО любой доступной списанной техники. Генерал считает, что новые самолеты союзники передавать не намерены, поскольку они необходимы их собственным вооруженным силам. Старые же борты отправляют Украине в том числе потому, что это позволяет избежать расходов на их утилизацию. Аналогичным образом, добавил Липовой, ВСУ вынуждены эксплуатировать и часть наземной боевой техники.
На этом фоне ранее появилась информация о проблемах с обслуживанием украинских F-16. Более половины этих истребителей сейчас ожидают необходимых технических работ. Сообщалось, что при сохранении нынешней нагрузки к концу года Украина может остаться без доступных для эксплуатации F-16.