Украина теряет своих летчиков для истребителей F-16. Причем потери появляются не только от российских ударов, но и из-за разных инцидентов. Буквально несколько дней назад в Житомирской области возникла странная ситуация со смертельным исходом.

© Igor Bubin, GFDL 1.2, via Wikimedia Commons / Edited

Потенциальные «асы» тренировались на учебно-боевых самолетах L-39, после чего должны были проходить обучение на самолетах F-16. Внезапно самолеты столкнулись, летчики погибли. В телеграм-каналах публикуют кадры месива из разорванных частей самолетов и грунта. Однако появились некоторые сплетни и слухи относительно этого инцидента.

Источники пишут, что на самом деле по ним был нанесен удар российскими самолетами, которые запустили ракеты «воздух — воздух». При этом информацию о сбитии самолетов не распространяют на Украине и пытаются утаить, так как семьям погибших придется выплачивать «боевые».

Но в телеграм-каналах уже опубликовали сведения, кадры и даже узнали, кто погиб в этом инциденте. Как выяснилось, в учебных L-39 были опытные летчики: капитан Андрей Пильщиков, майор Вячеслав Минка и майор Сергей Проказин. Украинские источники пишут, что крайне маловероятно столкновение самолетов, указывая на большое количество часов налета у вышеназванных лиц.

Напомним, что вся программа подготовки летчиков ВСУ к пересадке на истребители F-16 имеет много нюансов и недосказанности. В Нидерландах журналисты писали, что президент Украины солгал в своем заявлении о якобы передаче 42 истребителей. Ни одна страна из блока НАТО официально не подтвердила какое-либо количество передаваемых F-16. Эксперты до сих пор спорят о том, где истребители будут дислоцироваться, поскольку каждый военный аэродром на Украине подвергается ракетным ударам.

Ранее сообщалось, что обучение украинских пилотов на F-16 займет 6–8 месяцев.