По информации обозревателей издания Israelinfo, Иран планирует осуществить удар по Израилю в течение следующих 48 часов. Это заявление последовало после авиационной атаки израильских военных на иранское консульство в Сирии, что, по мнению авторов, является основанием для ответных действий со стороны Тегерана.

Действующие и бывшие официальные лица США выразили опасения, предполагая, что такое развитие событий может привести к новой эскалации напряженности в регионе. Ральф Гофф, занимавший высокую должность в ЦРУ и работавший на Ближнем Востоке, охарактеризовал израильскую атаку на консульство Ирана как «невероятно безрассудную».

Он предположил, что в случае осуществления Тегераном возможных ударов, это также создаст угрозу для находящегося в регионе американского военного контингента. Согласно публикации в Voxnews, ожидается, что Иран может использовать сотни беспилотников и ракет в предстоящей атаке. Также было упомянуто, что силы ЦАХАЛ уже были приведены в состояние повышенной готовности, а в регионе были зарегистрированы массовые сбои GPS-сигнала.